ミラノから北線に乗ってCANZO-ASSO駅に向かいました。日本じゃ詳細が分からなかった。行けば何とかなる(する)と決め打ち。ミラノのホテルでは実に懇切丁寧に教えてくれました。詳細地図、電車とバスの時刻表、教会堂とミュゼオの開閉情報、天気予報などみんな分かりました。もう行くだけ。ちょっと小雨模様。教会堂とミュゼオの見学鑑賞だからこの際天気はいっさい関係なし。
北線始発駅。発車時刻表・午前8時08分発の終点CANZO-ASSO行き通勤電車の折り返し。
終点
駅舎と駅前広場、バスの乗車券は駅舎一番端のキヨスクで購入します。ここのエスプレッソは秀逸。また飲みたい。
このバスに乗ります。戻りも終点から折り返しでやってくるこのバスになる見込み。
教会堂が見えてきました。その地点がまさにバス停。
教会堂の前まで小走り。嬉しいから。憧れたのはニューサイクリング誌上でみた50数年前。やっとやって来ました。まさかこの目で見る日が来るなんて、胸がいっぱいでした。
ミュゼオ
まずは、ミラノ北駅からGHISLLOに着くまで。今夜から怒濤の15日間連続飲み会がスタートする。続きはずっと先になるか。
北線始発駅。発車時刻表・午前8時08分発の終点CANZO-ASSO行き通勤電車の折り返し。
終点
駅舎と駅前広場、バスの乗車券は駅舎一番端のキヨスクで購入します。ここのエスプレッソは秀逸。また飲みたい。
このバスに乗ります。戻りも終点から折り返しでやってくるこのバスになる見込み。
教会堂が見えてきました。その地点がまさにバス停。
教会堂の前まで小走り。嬉しいから。憧れたのはニューサイクリング誌上でみた50数年前。やっとやって来ました。まさかこの目で見る日が来るなんて、胸がいっぱいでした。
ミュゼオ
まずは、ミラノ北駅からGHISLLOに着くまで。今夜から怒濤の15日間連続飲み会がスタートする。続きはずっと先になるか。